Стоит ли снимать сетки на зиму

Стоит ли снимать сетки на зиму

С наступлением холодов комары и мошки исчезают, нужно ли снимать антимоскитные сетки на зиму? Велик соблазн оставить полотно, чтобы не возиться с крепежом. Но далеко не все аксессуары могут перенести зимние морозы. Рассмотрим, каким моделям нужен демонтаж, зачем это делать и где их хранить.

Зачем снимают сетки с окон на зиму

Есть несколько причин, по которым демонтировать полотно необходимо. К ним относятся:

  • Низкие температуры. При сильном морозе ячейки могут деформироваться, нитки порвутся, сетка может отсоединиться от каркаса. Дешевле будет заказать новую, чем чинить старую.
  • Влажность. Так как осенью увеличивается количество осадков, а зимой случаются оттепели, полотно впитывает много влаги. Затем происходит замерзание, возникают растяжки и разрывы.
  • Сильный ветер. Под его воздействием материал теряет свою эластичность, обвисает, может порваться.
  • Птицы. В холода в город прилетает намного больше лесных птиц. Они клювами и когтями могут повредить изделие.

Далеко не все материалы подвержены перечисленным рискам. Расскажем подробнее о том, какие модели можно не снимать, а какие снимать обязательно.

Какие москитные сетки нужно обязательно снять на зиму

Обычно производитель указывает наличие специального покрытия, ламинации, пропитки нитей и других элементов защиты. Менее всего защищены от внешних рисков модели с тонкими хлопковыми нитями. Их нужно снимать в любом случае, потому что риск деформации, разрыва, промокания будет очень большим. Также нужно демонтировать варианты с тонкими нитями и одинарным плетением.

Модели антимоскиток, которые можно оставлять на окне весь год

  • Роллетные. Они скатываются, могут помещаться в специальный отсек. Воздействие низких температур, влажности и других потенциальных угроз минимально.
  • Алюминиевые с усиленной защитой. Такие модели, как антикошка, особенно надежные и долговечные, их можно оставить.
  • Из правильных материалов. Можно свободно оставлять металлопластик, с ПВХ нужно быть осторожнее – в таком режиме он прослужит не более двух сезонов.

Отказаться от демонтажа можно, если вы живете в теплом регионе. Все виды материалов нормально выдерживают температуры до -15 градусов. Можно не беспокоиться, если зимой не бывает заморозков сильнее -5 градусов. Сетки  оставляют на окнах, потому что они могут защитить от птиц, снега, окурков с балконов сверху.

Сетки оставляют на окнах, потому что они могут защитить от птиц, снега, окурков с балконов сверху.Закажи окна выгодно!на

Как хранить оконный аксессуар

  • Никакого внешнего давления на саму сетку – это вызывает сильную деформацию.
  • Отсутствие нагрузок на рамку каркаса – она может скоситься, весной ее нельзя будет установить на место.
  • Защита от контакта с водой и высокой влажностью – отсыревший материал потеряет свою эластичность.

При правильном хранении такой аксессуар будет защищать вас от москитов много лет без необходимости замены.

Наши партнеры
9

Лет на рынке

144560

Установлено окон

14754

Клиентов